Главная Новости Cтатья Новости. Помощь мобилизованным

Новости. Помощь мобилизованным

Компенсация военной пенсии

К нам, в Центр «Закон и Порядок», обратился мобилизованный военнослужащий с вопросом о том — должны ли ему выплачивать военную пенсию, так как он слышал, что должны, а ему её выплату приостановили.

Действительно, в случае поступления на службу выплата военной пенсии приостанавливается, вместе с тем в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.09.2023 № 669 «О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих» дополнительно к денежному довольствию устанавливается ежемесячная компенсационная выплата в размере 100% пенсии за выслугу лет.

Таким образом, выплату осуществляет не пенсионное подразделение ведомства в котором ему была назначена пенсия (по месту регистрации), а Министерство обороны РФ на основании полученных сведений о размере пенсии мобилизованного военнослужащего.

С учетом того, что информация о необходимости назначения такой выплаты мобилизованному военнослужащему могла затеряться при передаче из одного ведомства в другое, ему было рекомендовано было обратиться как с рапортом по команде, так и в прокуратуру военного округа.